Моя мама - работающий пенсионер на заводе - столкновение с сокращениями и вопрос компенсации

• г. Тольятти

Моя мама работающий пенсионер официально на заводе. Когда ей исполнилось 55 она попала под сокращение и на тот момент её выплатили компенсацию.. через некоторое время она устраивается обратно в свою организацию с полными соц. пакетом.. через год она опять попадает под сокращение.. компенсацию ей в этот раз не выплачивать объяснив ей что она её получила в первый раз... затем она устраивается в третий раз опять же на прежнее место работы официально.. отработала она больше года и теперь ей говорят что она опять попадает под сокращение. Положена ли ей компенсация по сокращению...

Ответы на вопрос (2):

Ей всегда положена была коменсацию по сокращению

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.