Сумма страховых выплат и компенсаций по ДТП с погибшими и инвалидом - права и процедуры

• г. Москва

В ДТП погибли две мои сестры и подруга, я получила травму позвоночника, в следствии чего стала инвалидом 1 й группы. Владелец машины приговором суда был признан виновным в совершении данного преступления. Скажи пожалуйста какие страховые выплаты и компенсации и в каком размере я и мои родители имеем право получить от страховой компании с которой у владельца данного транспортного средства был заключён договор обязательно страхования ответственности владельцев транспортных средств? Какими нормативно-правовыми актами это регулируется? Как документально страховая компания оформляет решение о выплате или отказе выплате страховых возмещений? Могу я ли я запросить у страховой компании копию этого решения? Копии каких документов мне ещё необходимо затребовать у страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра. Примите мои искренние соболезнования. Деятельность страховых компаний в РФ регулируется, прежде всего, гражданским кодексом РФ, затем ФЗ " Об организации страхового дела в РФ" и другими нормативно-правовыми актами. Сумма выплаты страхового возмещения зависит от страхового полиса виновного в ДПТ ( в основном осаго страхуют до 120-140 тысяч рублей). Решение страховой оформляется письмом, в котором обясняются причины отказа выплаты страхового возмещения или же разъясняется порядок получения денег. Копию запросить Вы, конечно же, можете. Список документов, которые Вы будете запршивать у страховой компании зависит от цели запроса документов.

С Уважением, Макаров Евгений. Приношу еще раз свои соболезнования.