Милиционера, плюс-понятых, очень настойчиво пыталась мне вручить документы связанные с деятельностью доверителя.

• г. Мончегорск

На руках доверенность от сына. Хочу отказаться от нее, как правильно это сделать, уведомить об этом инстанции, где должен быть его представителем, (Ф.Н.С.,банки) устно, письменно, или же официально через нотариат отказ от доверенности, и.ли же достаточно устного заявления что она утрачена (потеряна, порвана, и т.д и т.п.) .Днями, инспектор налоговой в сопровождении налог. Милиционера, плюс-понятых, очень настойчиво пыталась мне вручить документы связанные с деятельностью доверителя. На мой устный отказ принять их,в связи прекращения мною представительства и доверительства, был составлен протокол где зафиксирован этот факт с моей подписью. Достаточно ли для Ф.Н.С.этого. Они уверяют что нет!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 188 ГК РФ "1.Действие доверенности прекращается вследствие: ...3)Отказа лица, которому выдана доверенность;.." .П.2 данной статьи говорит о том, что лицо, которому выдана доверенность вправе в любое время от нее отказаться. Никаких указаний на то, каким образом это должно осуществляться Закон не содержит.

Вы можете послать письменные уведомления об отказе от доверености со ссылкой на указаную статью в те организации, для представительства в которых Вам была выдана доверенность и обязательно Доверителю . Себе необходимо оставить документ об отправке (квитанцию, уведомление о вручении). Если доверенность общая, то соответствующее уведомление следует отправить Доверителю и также оставить себе подтверждающие отправку документы.

Если доверенность была совершена нотариально и не имеет указания на конкретных лиц, перед которыми Вы можете представительствовать, имеет смысл подойти на прием к нотариусу, выдавшему доверенность и узнать можно ли оформить отказ также нотариально.

Просто утрата доверенности не прекращает ее действие, ст. 188 ГК не содержит такого основания.

С уважением

Иванова Н.Б.