Как правильно оплатить штраф - 50% или полную сумму? И как узнать свои права в данном случае?

• г. Астрахань

Я не поняла, КАК на практике платить 50%? Вот пришло мне письмо счастья, там выставлена сумма, я прихожу в банк (или захожу на сайт) и оплачиваю половину от выставленной суммы? А половина штрафа так и продолжает висеть на мне? И как узнать, имеешь ли ты право платить 50% в данном конкретном случае?

В письме указана сумма 1500 руб, без всяких 50% , Штраф за не правильная парковка. Хотелось бы знать могу ли я оплатить только 50% или все таки всю сумму?

Ответы на вопрос (2):

По закону есть возможность оплаты 50 процентов, оплатите их и направьте в ГИБДД, по месту жительство, заявление о внесении соответствующей информации по оплате штрафа, приложите копию квитанции об уплате

Ваше нарушение подпадает под скидку, поэтому вы можете платить 50%. Информация о каждом постановлении, у которых есть скидка 50 процентов, если оплатить штраф сразу, содержится в базе казначейства и ГИБДД.