Как правильно подать исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа на алименты на ребенка и содержание жены до 3-х лет?

• г. Волгоград

Как правильно подать в суд на алименты на ребенка и содержания жены до 3-х лет? обязательно в суд подавать исковое заявление или заявление о выдачи судебного приказа? И в одном заявление на содержание жены и ребенка?

Ответы на вопрос (10):

можно в одном, но только иском, если приказ то только на ребенка, и отдельно иском на жену

Лучше подать исковое заявление. Рассматривать будут чуть дольше, но зато решение вступит в силу. А судебный приказ могут отменить. Тем более на содержание жены закон не устанавливает жесткой нормы.

А если будет решение суда на алименты на содержание жены и ребенка,и муж подаст на уменьшение алиментов на другого ребенка,будет учитываться сумма на содержание жены(меня) или только на ребенка и нет смысла заморачиваться с алиментами на содержание жены,а подать только приказ на ребенка???(мы в браке и я подаю на алименты только ради уменьшение)

смысла так заморачиваться нет, не имеет значение, пусть на него хоть еще родители подадут это роли не сыграет

Можете подать только на ребенка. На содержание жены алименты учитываться не будут.

Значит можно обойтись заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка?

Да, можете обойтись судебным приказом.

А какую часть заработка указать в заявление 1/4 или 1/6?и нужно ли указывать в заявление о наличие другого ребенка (исполнительные документы на его содержание)?

приказом просите 1/4, про тот ИЛ ничего не пишите, и про ребенка тоже

Указывайте 1/4, затем муж подает заявление на уменьшение алиментов по 1/6 на каждого.