Можно ли включить в алиментное соглашение погашение задолженности за предыдущие 2 года?
₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я включить в текст алиментного соглашения включить пункт о погашении (сумме и порядке погашения) задолженности по алиментам за предыдущие 2 года?

Ответы на вопрос (4):

Имеете полное право включить в данный договор ваши условия, только его необходимо заверить нотариусом.

Николай Васильев

Добрый день.

Обратитесь в иную нотариальную контору. Нотариус уполномочен заверять документ, он не вправе навязывать свою форму и решать за вас что указывать в соглашении, а что нет. Либо подойдите на прием к нотариусу и обсудите данный вопрос, такие вещи по телефону не решают.

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том, что задолженность по алиментам может образоваться только после вынесения судом решения о взыскании алиментов или заключения соглашения сторон об уплате алиментов (это как раз, что вы планируете сделать). До этого момента задолженность не возникает, поскольку нет ни соглашения, ни решения суда.

Со сроками у Вас все в порядке. Для справки: взыскание алиментов по исполнительному листу (по решению суда) или соглашению сторон об уплате алиментов за прошлое время производится в пределах трехлетнего срока (у Вас всего 2 года прошло), предшествовавшего предъявлению ответчику исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения сторон об уплате алиментов к взысканию.

Итог: Оформляйте алиментное соглашение, далее если задолженность не будет погашаться обращайтесь в суд. По решению суда получаете исполнительный лист, если и после этого задолженность не погашается, подключаете судебных приставов.

С уважением, юридическая компания "Феникс"

8(495)728-27-26

Только что позвонила в нотариальную контору. Там говорят, что форма алиментного соглашения у них своя и пункт о задолженности они включить не могут.