Бабушка, прожившая всю жизнь в бараке, требует от местных властей дом или компенсацию

• г. Кемерово

Моей бабушке 74 года, всю жизнь прожила в деревне в доме бараке на 9 квартир.

10 лет назад барак снесли по программе ветхое жилье, но до сих пор в замен ничего не дают.

В паспорте прописка - барак, но на протяжении 10 лет она снимает квартиру.

Местные власти говорят, что этот барак был построен ЗАО Барс, который еще 15 лет назад прекратил свою деятельность, и дом, принадлежащий этому предприятию в муниципальную собственность не передавался. Барак с годами пришел в непригодность и местные власти его снесли.

Подскажите, имеет ли моя бабушка требовать с местных властей дом или квартиру, либо компенсацию? Поскольку выходит, что прописка у нее есть, а дома нет.

Ответы на вопрос (2):

в общем порядке -нужно подавать заявление о предоставлении социального жилья - ст. 51 ЖК - в администрацию

Регистрация бабушки - недействительна, если она фактически по адресу не проживает

Здравствуйте.

Да, имеет право, вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Для решения вопроса Вам следует обращаться к юристу очно в Вашем городе.