Если есть, у Вас практика по таким делам поделитесь, у нас она не однозначная и не сложилась!

• г. Петропавловск-Камчатский

Наша организация по договору цессии приобрело, право требования дебиторской задолженности, в том числе по состоявшимся решениям суда (общей юрисдикции) в части взыскания задолженности за квартплату, в отношении должников возбужденно исполнительное производство, как нам правильно произвести замену стороны взыскателя? Мы до этого писали заявление о процессуальном правопреемстве в суд, на основании этих заявлений Суд выносил мотивированное определения, а сейчас Судьи в личной беседе ссылаются на ФЗ "об исполнительном производстве" так как надо направлять им такие заявления, наскока это правомерно? Заранее спасибо! Если есть, у Вас практика по таким делам поделитесь, у нас она не однозначная и не сложилась!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ - судебный пристав-исполнитель вправе заменить выбывшую сторону исполнительного производства исключительно на основании вступившего в силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принимать самостоятельно решение и замене выбывшей стороны правопреемником судебный пристав-исполнитель не вправе. Решение о замене принимается судом, другом органом или должностным лицом в порядке, установленном ГПК, АПК и иными законодательными актами РФ. Издательство ЮРАЙТ, серия Профессиональные комментарии (Москва, 2008), Научно-практический комментарий к вышеуказанному Закону. Всё?

А по поводу практики - под рукой не нашлось, а вообще, посмотрите в этой практике на год - если при "старом" ФЗ "Об исполнительном производстве" еще можно было поспорить на эту тему, то "новый" указывает однозначно.

Всего доброго