Каковы мои права и риски при продаже земельного участка с незавершенным строением, после разногласий с компаньоном?

• г. Анапа

Я купил земельный участок ИЖС год назад за 2,5 млн и дал компаньёну ещё 1 млн на строительство и последующую продажу дома. Мы устно договорились что он купит у меня дом с земельным участком за 4 млн до нового 2016 года. Монолитный каркас построен, денег у него нет, на строительство он вложил ещё свои средства по мимо моего млн. Мы разругались и я намерен продавать свой земельный участок с незавершённым строением. Может ли он мне в этом помешать, т.к. вложил в строительство ещё свои средства и все договоры у нас были устные. В суд он может подать? Могут ли арест наложить на мой участок? Могут ли с меня взыскать деньги которые он затратил? Повторюсь, договора устные.

Ответы на вопрос (1):

Олег!

Вы пишите: "он вложил ещё свои средства по мимо моего млн".

Вот эти средства, -если у него есть доказательства,- он сможет взыскать с Вас. И о взыскании этих средств может подать иск в суд.

Если все документы на участок и разрешение на строительство оформлены на Вас, то, конечно, можете продавать.

Однако при подаче иска в суд о взыскании с Вас денег, которые он вложил, он может просить наложить арест на это имущество.