Имеет ли матерь право на имущественный вычет при покупке новой квартиры?

• г. Пермь

День добрый! В 2003 году я купил квартиру и получил имущественный вычет. В 2008 году эту квартиру я подарил сыну. В 2016 году дом будет расселен и из предложенных вариантов сын выбрал деньги, которые отдает родителям для покупки новой квартиры. Оформляется квартира на имя матери, неработающей пенсионерки 1957 г.р. Имеет ли она право на имущественный вычет? Сын уже получил такой вычет после покупки квартиры в новостройке, где проживает со своей семьей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван Григорьевич.

Ваш сын имеет право, по новому законодательству, получать возврат подоходного налога неоднократно при покупке нового жилья, но общая сумма вычетов в таком случае не должны превышать 3 млн рублей.

Так что можете оформлять и на сына. Главное, чтобы отношения у него с супругой были нормальные, т.к. это будет совместно нажитым имуществом и она будет иметь право претендовать на половину (по ст. 34 СК РФ), если нет брачного договора.

Решать вам.

С уважением.