Она хочет подать в суд на лишение отцовских прав.

• г. Барнаул

Мы с женой разведены и живём отдельно. Она хочет подать в суд на лишение отцовских прав. Пока я плачу алименты, скажите: если у моей жены получится лишить меня прав, я буду продолжать платить алименты или меня освободят от этой обязанности?

Ответы на вопрос (1):

Иван! Во-первых, закон содержит исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав. Следует либо не соблюдать родительские права, либо ими злоупотреблять. Поэтому суд лишает родительских прав в исключительных случаях. А что касается уплаты алиментов, то закон прямо предусматривает, что "лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка".