И еще, если ответчик будет выбран депутатом, то что станет с моим не оконченным делом?

• г. Курган

Такой вопрос. По факту побоев было возбуждено уголовное дело. Суд.мед экспертизу провели - выявили факт нанесения удара тупым предметом (кулаком) в область переносицы. Ответчик сейчас метит в депутаты и выборы ужа "на носу". Были проведены все слушания и остался лишь сам ответчик, однако он затягивает процесс дачи показаний - то уедет, то заболеет, вобщем пытается выиграть время. Судья так же не торопиться с вынесением. Подскажите пожалуйста как я смогу воздействовать на процесс ускорения рассмотрения дела. Возможно жалобу стоит написать (куда и на кого). И еще, если ответчик будет выбран депутатом, то что станет с моим не оконченным делом? Будет ли он осужден, если, опять же, будет выбран? Какие мнения и советы дадите?!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, подайте судье ходатайство о принудительном приводе подсудимого. Можете также пожаловаться председателю районного суда на бездействие мирового судьи, написать жалобу в квалификационную комиссию судей. Не затягивайте с этим вопросом. Бывали случаи, что такие дела затягивали и в конце концов прекращали за истечением сроков давности привлечения к угол. ответственности.