1. Возможность получить неустойку за срыв сроков сдачи дома по закону № 214-ФЗ - нужно ли уведомлять застройщика о решении не подписывать доп. соглашение о переносе сроков?\n2. Когда лучше предъявля

• г. Саратов

По почте получил уведомление от застройщика о переносе сдачи дома на 7 месяцев. Хочу получить неустойку за срыв сроков сдачи дома по закону № 214-ФЗ.

1. Надо ли уведомить застройщика о своем решении не подписывать доп. соглашение о переносе сроков?

2. Когда лучше предъявить претензию застройшику до сдачи дома или после?

Ответы на вопрос (9):

1. можете не уведомлять

2. после сдачи

Вряд ли вам удастся отсудить какую-то сумму, если предметом иска будет только перенос сроков, т.к. перенос сроков согласуется ежегодно на заседании в Мин. строительства: г. Саратов, ул. Челюскинцев, 114, следовательно все переносы законны.

А в министерству строительства Саратовской области разве позволено нарушать закон РФ № 214-Ф3 Об участии в долевом строительстве

Не позволено, не слушайте этот бред, предъявлять нужно сразу, на сколько уже сейчас задержка?

Сдача дома планировалась согласно первого уведомления от застройшика не позднее 30.12. 2015 г. У них возникли проблемы с Водоканалом. В середине января 2016 года прислали второе уведомление со сроком сдачи дома уже 30.07.2016г,т.е просрочка на 7 месяцев. И ещё приглашают меня для подписания доп.соглашения о переносе сроков.

1. Если я подпишу доп.соглашение я теряю право на неустойку?

2. Когда надо застройщику предьявлять досудебную претензию до сдачи дома или после?

3. Надо ли уведомлять застройщика о моём несогласии подписывать доп. соглашение?

Спасибо!

1. право не потеряете. неустойка предусмотрена законом за нарушение сроков

2. после сдачи

3. уведомите

Добрый день. Считаю, что доп. соглашение подписывать нельзя, т.к. предметом этого соглашения будет Ваше согласие на перенос сроков сдачи дома. Это будет являться изменением условий договора долевого участия в строительстве. Также считаю, что нужно выразить свою позицию по поводу предложения о переносе сроков и уведомить застройщика о своем несогласии.