Если да, то нужны ли какие-либо документы из опекунского совета или от опекунов детей?

• г. Москва

В квартире, которая принадлежит моему отцу, прописаны мои несовершеннолетние брат и сестра. Может ли отец продать мне квартиру? Если да, то нужны ли какие-либо документы из опекунского совета или от опекунов детей?

Ответы на вопрос (3):

На сделку обязательно потребуется согласие органа опеки и попечительства. Но если они никуда не выписываются разрешение будет дано.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В принципе, такая сделка возможна. Однако в соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ, потребуется обязательное согласие органа опеки и попечительства на такого рода сделку, поскольку она затрагивает интересы несовершеннолетних детей. Регистрацию и право пользования квартирой дети сохранят. С уважением,