Продавец отказался продавать квартиру после внесения задатка - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Покупаем квартиру. Внесен задаток. Через три дня с момента внесения, продавец отказывается продавать квартиру мотивируя свой отказ простым нежеланием. По договору возвращать двойной размер уплаченной суммы также отказывается. Объясняя тем, что пенсионерка и денег у нее нет, да и вообще что была введена в заблуждение и взяла деньги и подписала договор под давлением. Деньги передавались при свидетелях (юристе и риелторе).

Как быть?

Ответы на вопрос (15):

обращайтесь в суд, односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим ст 310 ГК РФ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Если расписка есть о передаче денег, а не свидетели, то подавайте в суд, суд взыщет (ст. 309 ГК РФ)

В таком случае надо обращаться в суд и истребовать деньги в двукратном размере (ст. 131, 132 ГПК РФ).

.

ГК РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

---брать предварительный договор купли продажи (или договор задатка) и обращаться в суд. Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке Отправить на печать Распечатать Поделиться

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429). (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Если Вы не заключили договор купли-продажи то никакого задатка и нет. Есть аванс, которые в случае не заключения договора Вам и должен вернуть продавец. Увы...

(ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. )

Если пенсионерка добровольно не собирается возвращать деньги то единственный вариант вернуть деньги -обращение в суд с иском стст131 и 132 ГК РФ об обязывании пенсионерки вернуть деньги в двойном размере стст380 и 381 ГК РФ Согласно стст309 и 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства

Если есть письменный договор, то у Вас железные доказательства взыскания задатка через суд в двойном размере.п. 2 ст.381 Гражданского кодекса + к этому судебные издержки.

Если это обстоятельство кто-то объяснит пенсионерке, то возможно она все-таки передумает и продаст Вам квартиру.

Или простить продавца, или обращаться в суд и доказывать, что сделка сорвалась по вине продавца.

Ст. 381 ГК РФ позволяет выиграть суд:

"Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями."

Уважаемая Ольга г.Москва !

Согласно ст. 380 ГК РФ

ч.1. ЗАДАТКОМ признаётся денежная сумма, выданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно с.381 ГК РФ

ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.

Тем самым, в вашей ситуации Продавец будет обязана возвратить сумму Задатка в двойном размере.

Но при этом, Задаток будет признан судом оформленном только в письменной форме(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2016г

Это лучший ответ

Ольга, основной вопрос - имеется ли письменное соглашение о задатке или расписка? Согласно ст. 380 ГК РФ: "Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме." Свидетельские показания в данном случае не помогут.

Если письменная форма соблюдена - закон на Вашей стороне.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ: "Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка".

Скажите пенсионерке, что если она не будет исполнять законные требования - деньги или иное имущество, на которое возможно обратить взыскание, будут искать судебные приставы, на основании решения суда.

Также можете сообщить, что намерены в порядке обеспечительных мер просить суд о наложении ареста на ее квартиру. Так что продать её в ближайшее время она не сможет. На практике - это маловероятно, т.к. сумма долга будет незначительной. Но на продавца это может подействовать отрезвляюще.

В принципе продавец изначально хотел завладеть чужими денежными средствами с помощью введения в заблуждения по продажи квартиры. Поэтому это чисто уголовка. Это Вы так написали, изложив фабулу дела.

Договор задатка оформлен надлежащим образом.Кроме того понесены расходы на привлечение юриста для сопровождение сделки.

Ольга, Ваши расходы также подлежат возмещению продавцом.

Ст. 381 ГК РФ

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если привлечён юрист, обращайтесь к нему, он поможет составить Вам исковое заявление. Либо составляйте сами. Деньги она обязана Вам предоставить в двойном размере.

Все ваши расходы вам будут компенсированы, если отказываются добровольно оплатить обращайтесь в суд, в данном случае расходы на юриста у вас будут считаться вашими убытками и подлежат возмещению на основании ст 1064 ГК РФ