Как родителям поступить, если они передумали продавать квартиру после заключения договоров с агентством и покупателем

• г. Курган

Родители решили продать квартиру, мать обратилась в агентство, где был заключен договор на оказание услуг стоимостью 50 тысяч и в случае отказа 20% штрафа. Также в агентстве был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель внес задаток в 50 тысяч. В этом договоре указано, что, если продавец отказывается от сделки, то он обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере. Но договор подписала только мать, отец и сестра, которые также являются собственниками квартиры (т.е. всего 3 собственника) его не подписали и вообще передумали продавать квартиру. В агентстве говорят, что мать попала (это их слова) на большие деньги. Подскажите, пожалуйста, что им в этой ситуации делать.

Ответы на вопрос (6):

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

без изучения документов, вам дать ответ не представляется возможным. Обращайтесь очно на консультацию: 8-912-833-90-15

Спросить
Пожаловаться

Квартира не может быть продана без согласия всех собственников, соответственно, задаток нужно будет вернуть в двойном размере согласно договора.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд и взыскивать денежные средства.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то этот предварительный договор нельзя считать заключенным и действительным. Поэтому необходимо вернуть только то, что было получено по нему.

В случае с агентством скорее всего придется оплатить неустойку.

Спросить
Пожаловаться

нужно изучать договор с агентством и предварительный договор. Кому был внесен задаток, как это оформлялось? Без изучения документов можно давать советы до бесконечности, но это не поможет. Если вам действительно нужна помощь, обращайтесь: 8-912-833-90-15

Спросить
Пожаловаться

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Агентством был заключен предварительный договор купли продажи между покупателем и продавцом о продаже недвижимости (я продавец) далее я заплатил агентству на ранее стадии сделки оплату услуг. (агенство уверила меня что сделка пройдет). В итоге сделка не состоялась по причине отказа покупателя. Могу ли я подать в суд о возврате денежных средств с агенства? Договора с агенством не было. Единственное я подписал с услуги оказаны в полном объеме.

Мы заключили в агенстве предварительный договор купли продажи с продавцом, оставили задаток за квартиру который прописан в договоре, задаток храниться в агенстве, врезультате договор истек квартиру не продали нам как вернуть задаток? Агенство не хочет возвращать всю сумму ссылаясь на то что мы должны оплатить услуги агенства, хотя лично с агенством за оказания услуг договора не какого нет. Как вернуть деньги.

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

Мы нашли объект недвижимости в одном из агентств недвижимости. Оформили с продавцом предварительный договор купли продажи и дали задаток. А также оплатили половину вознаграждения агентству за эту сделку. Но, продавец в итоге передумал продавать и мы расторг ли с ним предварительный договор, он вернул задаток в двойном размере. Агентство недвижимости отказывается возвращать деньги, которые мы им заплатили за эту сделку, но по сути этой сделки не было в итоге и не по нашей вине. За что мы им заплатили тогда? В договоре эта сумма идёт конкретно за тот объект недвижимости, который нам отказались продать.

Я продавец квартиры. Я заключила договор с агентством недвижимостиДоговор на поиск покупателя и сопровождение. Продавать после подписания этого договора, я передумала (по своим причинам). Но агенство нашло мне покупателя, который внес аванс агентству в размере 50 тыс. руб.В договоре прописано, что в случае отказа продавать квартиру, я должна оплатить эти 50 тыс. руб.Существуют ли законные способы не платить агентству ща их услуги в данном случае.

Сегодня был заключен предварительный договор о продаже квартиры (я продавец) договор был подписан. Покупатель внес задаток в размере 30 тысяч рублей. Сегодня в этот же день изменились обстоятельства и я хочу расторгнуть предварительный договор и не продавать квартиру но в предварительном договоре указанно что при отказе продавца задаток отдается покупателю в двойном размере. Могу ли я не отдавать эту сумму в двойном размере? Так как с момента подписания еще даже не прошло 24 часа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Как правильно расторгнуть договор с агенством недвижимости. Был заключён договор с агенством на 3 месяца на продажу квартиры. Агенство нашло покупателя. Покупатель оказался соседом, ранее не знакомый. Но дело не в этом. Теперь агенство тянет время и ждёт от покупателя предоплаты и навязывает ему свои услуги. А покупатель не хочет вносить предоплату, и. к. У них ипотека и свой оценщик. Покупатель хочет совершить сделку с продавцом напрямую. Спросили у агенства на счёт расторжения договора. Агенство ответило, если продадим этому покупателю, будем платить комиссию. Договора купли-продажи нет. Агенство только нашло покупателя. Никакие деньги не вносились. Договор без печати. Правомерно ли это. И как правильно расторгнуть договор, если покупатель и агенство не хотят вместе работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение