Как обратиться в полицию и завести дело по статье Мошенничество в случае неотдачи долга по расписке?

• г. Москва

Не отдают долг по расписке, суд был, судебные приставы написали - нет доходов и т.д, можно ли обратиться в полицию? Можно завести дело по статье Мошенничество на этого человека? У него уже есть условный срок по статье какой-то...

Ответы на вопрос (4):

Можно обратиться с заявлением в полицию. Можно заставить пристава поработать над поиском имущества должника, вынесением запрета на выезд должника за рубеж...

Если есть такое желание, то можете отнести.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

На мошенничество нужно доказать умысел. Попробуйте обратиться с заявлением. Если умысел не будет доказан, то в возбуждении уголовного дела вам будет отказано.

Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством и при наличии оснований обжаловать действия (бездействия) пристава в судебном порядке.