Обязательно ли мое присутствие в суде, если банк подает на меня за долг по кредитной карте?

• г. Омск

Здравствуите. У меня долг по кредитнои карте перед банком. Вопрос. Если банк подаст на меня в суд мое присутствие обязательно или нет, если нет то почему.

Ответы на вопрос (1):

нет не обязательно, согласно ГПК РФ, суд может рассмотреть исковое заявление в отсутствие сторон, надлежащим образом извещенных о месте и времени проведении судебного заседания, но не явившихся в суд, не просивших отложить рассмотрения дела, не представивших суду документов подтверждающих уважительности их не явки