Кто должен оплатить экспертизу ДНК в споре об отцовстве и алиментах?
199₽ VIP

• г. Бородино

На моего парня подала девушка в суд, для установления отцовства и взысканию алиментов. Он не согласен. Назначили экспертизу. Кто должен платить за экспертизу ДНК?

Ответы на вопрос (8):

Суд укажет, кто должен платить.

Ст. 80 ГПК РФ указывает:

"В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы."

Она должна платить. Потому что обязанность по доказыванию лежит на ней. На основании ст. 55-56, 79 ГПК РФ.

Проигравшая сторона оплачивает все расходы, изначально экспертизу оплачивает сторона которая требует ее провести

Статья 98 ГПК . Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.