Процедура установления отцовства для получения пенсии - как оформить показания свидетелей и указать стороны в иске

• г. Елабуга

Муж умер, были в разводе, после развода родился общий ребенок. Фамилия и отчество мужа, но в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. После рождения ребенка стали проживать вместе. Сейчас подаю в суд на установление отцовства, чтобы ребенок смогу получать пенсию по потере кормильца. В каком виде необходимо приложить показания свидетелей к иску? Как правильно это оформить? Кого указать в шапке иска?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы подаете в суд не иск, а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в нашем случае это факт признания отцовства), которое подается в суд по месту Вашей регистрации.

Для, подача заявления об установление факта признания отцовства возможно при одновременном соблюдении 2 условий:

1. Родители ребенка не состояли в браке.

2. Отец ребенка признавал свое отцовство, но умер и не успел официально это зарегистрировать.

Основными доказательствами в процессе служат свидетельские показания, письменные или иные подтверждения того, что погибший считал себя отцом ребенка. В частности, это могут быть квитанции о перечислении денежных средств на содержание ребенка. Кроме того, еще одним немаловажным доказательством будет переписка между родителями ребенка или любые другие записи, в которые могут свидетельствовать факт признания отцовства.