В настоящее время тетка лежит парализованная, никого не помнит, в общем еле живая, уход за ней осуществляют родители.

• г. Октябрьский

Следующий. Мой отец является опекуном своей 80-летней тети, документы на опекунство были оформлены в декабре 2008 г. В апреле 2009 г. ее признали недееспособной в связи с проблемами с головой, в июне 2009 г родители добиваются присвоения ей 1 гр инвалидности. В настоящее время тетка лежит парализованная, никого не помнит, в общем еле живая, уход за ней осуществляют родители. Ни один из оставшихся родственников ее не смотрит, ни разу не навестил.

На днях к ним заявились сотрудники миграционной службы с известием о том, что 29 апреля 2009 г теткой было написано заявление в паспортном столе об утере ею паспорта, и принесли этот паспорт для получения (спустя практически 10 месяцев), требуют вернуть старый паспорт, тк он не действителен. (сподвигнуть ее на такой шаг мог лишь ее брат, который состоит на учете в психбольнице уже не один десяток лет)

Подскажите пожалуйста как быть?

Получать паспорт или нет? ведь часть сделок оформлены в июне-июле 2009 г., о новом паспорте никто не знал...

Возможно ли от него отказаться? Как мы понимаем, здесь уже присутствует факт мошенничества с юридической точки зрения.

Ответы на вопрос (1):

По вашему письму не понятно, почему старый паспорт не действителен. Её заявление не имеет силы, если на момент его написания, она уже была признана недееспособной. Если старый паспорт в нормальном состоянии то его нечего менять, а если он в плохом состоянии и принесли новый готовый паспорт, то получите. Не вижу пока никакого мошенничества ни в чьих действиях. О каких сделках вы говорите не понятно. Не понятно как на них может повлиять новый паспорт. Не могу понять, чего вы боитесь?