Возможно ли продлить исковую давность по договору займа между физическими лицами при просрочке погашения на несколько лет?

• г. Красноярск

Меня зовут Елена. Можно ли продлить срок исковой давности по договору займа между физическими лицами по расписке, если в расписке указан срок возврата и с этого времени прошло три с половиной года (а в другом случае 7 лет) . Должники живы-здоровы, выходят на связь и обещают вернуть деньги, как только смогут... Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно, например можете взять с них письменную расписку (новую). что денежные средства, полученные ими д.м.г. они вернут до 01.03.2016 года.

да, в вашем случае могут продлить. но нужно доказывать, что они совершали действия по обещанию вернуть долг, нужны хотя бы свидетели

или возьмите новую расписку, или пошлите требование - вернуть до такого-то числа