Необходимость проведения оценочных работ при наследовании - дом, земля или оба?

• г. Евпатория

Мне нужно произвести оценочные работы, что-бы вступить в наследство. Это необходимо делать и на дом и на землю? Или можно только на дом?

Ответы на вопрос (2):

ЧТобы вступить в наследство необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. Не пропустите срок - 6 месяцев.

ГК Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо ЗАЯВЛЕНИЯ НАСЛЕДНИКА о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если наследственное имущество состоит из жилого дома и земельного участка, то необходимо произвести оценку и дома и участка. Если же наследственное имущество состоит только из жилого дома, а земельный участок в собственность умершего оформлен не был, то ВАМ необходимо произвести оценку только дома. После получения свидетельства на наследство на дом и его гос.регистрации в Госкомкадастре, ВАМ необходимо будет оформить в собственность земельный участок под домом