Условия наследования - не регистрация доли и отсутствие прописки. Оплата услуг ЖКХ – нужно ли?

• г. Ржев

После смерти матери заявил о правах наследства, но в наследство не вступал и не регитстрировал свою долю. Должен ли я платить услуги ЖКХ учитывая то что я еще и не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Вы уже считаетесь принявшим наследство, через полгода после смерти наследодателя если подали заявление на вступление в наследство. Оформление документов и получение свидетельства о праве на наследство в Вашем случае это простая техническая процедура.

Олег,Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так что платить необходимо.