Каков порядок действий и какие документы необходимы для получения компенсации затрат на лечение и других расходов?

• г. Санкт-Петербург

Получена серьёзная травма в результате падения на скользких ступеньках метро.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, добрый день!

В данной ситуации возможно ставить вопрос о взыскании причиненного Вам ущерба (все затраты, связанные с лечением и реабилитацией), взыскании морального ущерба в результате ненадлежащего халатного отношения сотрудников метрополитена к своим обязанностям (несвоевременная ненадлежащая уборка территории, входящей в зону ответственности метрополитена). При этом, обращаясь в суд за взысканием в соответствии с нормами гражданского процессуального кодекса истец обязан доказать все предъявляемые требования. В данном случае Вам подлежит доказыванию следующие обстоятельства:

- факт причинения ущерба на территории метрополитена (принимаются все доказательства, вызов скорой помощи, свидетели, данные в медицинских документах), здесь необходимо доказать не только факт травмы, но и то что травма произошла в результате наледи и т.д.;

- размер ущерба необходимо определить и доказать документально (квитанции, договоры с мед. учреждением, чеки на лечебные процедуры, лекарства, стоимость операции, если требовалось).

Все указанные обстоятельства должны быть прописаны в исковом заявлении, к нему приложены документы, подтверждающие исковые требования.

Положительное решение суда и размер взыскания будет зависит от подготовленности к делу, как правильно в полном объеме будет составлено исковое заявление с документальным подтверждением исковых требований. Обращаю Ваше внимание, что Вы, как истец, должны обосновать свои аргументы и представить все доказательства для принятия положительного (в Вашу пользу решения).