Анализ факторов, указывающих на фиктивность договора дарения доли в квартире

• г. Москва

Как доказать, что договор дарения доли, в квартире, одним из сособственников, был фиктивным? Сособственник, зная, что его доля, продаваемая отдельно от всей квартиры, ничтожно мало стоит и остальные сособственники не выказывали желание ее выкупить, решил пойти на такую сделку и оформить договор дарения на третьих лиц за цену, которая его устраивала.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо обращаться к суд и признавать сделку мнимой.

А причем здесь цена? Это - подарок! Договор ДАРЕНИЯ. Никакой цены там и быть не может! Такую сделку Росреестр не пропустит. Да и не должен он спрашивать разрешения. Это - не купля-продажа. Вы не путайте один договор с другим.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Суды отказывают в признании таких сделок недействительными, т.к. вы не сможете доказать, что он её продал.

Наталья, доказать в суде, что за сделкой дарения по факту скрывается купля-продажа, возможно, доказав, что имела место передача денег. Если докажете - другие собственники долей смогут требовать перевод на себя прав по договору. Оспаривание сделки в данном случае - ошибочный путь.