Как должны уведомлять свидетелей - приведение повестки или телефонограмма?

• г. Ханты-Мансийск

Я как свидетель дважды давала показания. В третий раз Следственный комитет позвонили мне и пригласили меня в отдел сказав в при этом что телефонный звонок является телефонограммой (когда я им предложила привести повестку). Вопрос правы ли они и как они должны меня уведомить?

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ не предусматривает вызов в суд по телефону. В ст.188 указано о вызове на допрос повесткой, которая либо вручается под расписку, либо передается с помощью средств связи, а это может быть только факсимильная связь, но никак не телефонограмма.