Как бороться с задержкой алиментов? Мои проблемы с судебными приставами и бездействующим бывшим мужем
₽ VIP

• г. Москва

Мой бывший муж постоянно задерживает алименты, то на 5 дней, то на 2 недели, выплачивает, когда ему заблагорассудится, я обращалась к судебным приставам, и их руководству, но они абсолютно бездействуют, и ещё подскажите, пожалуйста, как быть, он предоставил информацию судебным приставам о том, что он якобы безработный, должны ли судебные приставы выяснить, о том, где он работает, я писала заявление почти полгода назад, но всё безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, наиболее действенные меры.

Ответы на вопрос (2):

если он безработный, то алименты будут исчисляться из среднего заработка по стране

Здравствуйте,Алина! То что он является безработным, не освобождает его от обязанности уплачивать алименты. ВЫ вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и попросить взыскивать алименты в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 Семейного кодекса РФ. Требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда. С уважением,