Невозможно вернуть страховку по кредитному договору - как поступить?

• г. Кисловодск

Мне навязали страховку по кредитному договору, и сказали, что могу вернуть в любой момент, а сейчас звоню в банк и в страховую компанию говорят пишите заявление а банк решит возвращать или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам необходимо написать претензию с требованием о расторжении договора страхования, на основании ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Претензию подавайте в двух экземплярах. Второй экземпляр Вы даете сотруднику магазина для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

В претензии укажите адрес, телефон, и срок, в течение которого ожидаете получить ответ (лучше, если этот срок составит 10 дней) и исполнение требований потребителя.

Ожидаете ответов. Если в течение установленного срока магазин не ответит - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск госпошлиной не облагается и подается в районный суд по месту жительства.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор,.

В суде сможете взыскать неустойку в размере 1% в день от стоимости страховки за задержку исполнения требования потребителя, штраф 50% в пользу потребителя, сумму товара либо иное требование.