Как человек потерял пособие по потере кормильца и должен вернуть полученные средства в Пенсионный фонд
199₽ VIP

• г. Чусовой

Человек получал пособие по потере кормильца в течение двух лет после того, как устроился на работу (данные по персональному учету предприятие передает в ПФР РФ ежеквартально), по истечения этого времени ему предъявлено, что он получал эти выплаты не законно и что полученные средства необходимо вернуть в Пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (5):

Да, все верно. Деньги нужно вернуть на основании ст. 1102 ГК РФ.

Да, нужно вернуть, в противном случае могут взыскать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

---Елена, пособие действительно получено незаконно и вы его обязаны вернуть в ПФ. При его оформлении вас предупреждали. что при трудоустройстве вы обязаны сообщить об этом в ПФ, В отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ мошенничество. так что лучше деньги вернуть в добровольном порядке. (можете просить оформить рассрочку по их выплате).

Здравствуйте. Да все правильно, необходимо вернуть как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Иначе может быть Статья 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации которая предусматривает уголовную ответственность при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выпла

Доброе утро Елена, этот человек нарушил пункт 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ,

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

В первую очередь он обязан был сам сообщить о поступлении на работу, и я уверена что в заявлении о назначении пенсии он давал обязательство об исполнении пункта 5 статьи 26, поэтому переплату необходимо вернуть и не доводить до суда.