Пожайлуста, как я могу переоформить квартиру на сына, минуя мужа.

• г. Москва

Пожайлуста, как я могу переоформить квартиру на сына, минуя мужа. Квартира находится в частной собственности и оформлена на меня, прописана в ней только я.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Самый простой вариант - оформить договор дарения ( достаточно простой письменной формы, можете орфмить сделку и у нотариуса, но предварительно рекомендую, чтобы и Вы и сын были прописаны (зарегистрированы) в указанной квартире. Тогда Вам не нужно будет платить налог на имущество, переходящее в порядке дарения ( ст.4 Закона РСФСР от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования"), и одновременно Вы будете освобождены от обязанности уплатить государственную пошлину (нотариальный тариф у частнопрактикующего нотариуса) -ст.5 Закона РФ "О государственной пошлине"

Вы не сможете распорядиться квартирой без согласия мужа, если куплена во время брака. Можно. если квартира куплена до брака, если в браке - то подарена вам, получена по наследству или приватизирована.