Вопросы о процедуре подачи исковых заявлений в мировой суд, получении подтверждения о приеме документов и сроках рассмотрения

• г. Нижний Новгород

Когда подается исковое заявление мировому судье с копиями документов в канцелярии должны выдать какую нибудь бумагу о приеме документов? Каким образом узнать приняли документы к рассмотрению или нет? Какие сроки рассмотрения искового заявления мировыми судьями? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны предоставить суду столько копий исковых заявлений, сколько в деле участников. Позаботиться об отметке в принятии искового заявления обязаны тоже вы. В этом Вам суд не чем не обязан.

Обычно для таких целей вместе с необходимым количеством экземпляров исковых заявлений подается секретарю ( лишняя) копия искового заявления и на ней просят поставить отметку о принятии.

В соответствии с статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.