Открытие детского развивающего центра - требования лицензии и проблемы с арендой помещения.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я открыла Детский развивающий центр ИП оквед 80.10.3 куда дети приходят на четыре часа, детский возраст 4-7 лет, Основное направление подготовка детей к школе, а также английский, гимнастика, творчество, песочные анимации, игровая комната. ОБРАЗОВАНИЕ ВЫСШЕЕ, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. педагог я одна, есть два воспитателя-помощники. Местные инстанции не оставляет меня в покое требуют от меня лицензию.

Прокуратура требует предоставить 1.лицензию 2.устав учреждения! 3. Договор и техпаспорт помещения где я работаю.

Когда мы составляли договор аренды, мы не знали, что это цоколь, было указано коммерческая недвижимость, а не цоколь, и на вид не скажешь. Дом жилой 10-этажный 155 кв. м. потолки более 3 метров, 4 выхода и т.д. По зеленке оказалось помещение цоколем.

ЧТО Я ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (4):

Дайте прокуратуре письменное пояснение о том, что образовательной деятельности не ведете. Соответственно и запрашиваемых документов у Вас не может быть. Договор, техпаспорт можно предоставить

_

Лицензирование осуществляется в соответствии с требованиями статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании в Российской Федерации), вступившего в силу с 1 сентября 2013 года, Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Положения о лицензировании. Изданные до вступления в силу Закона об образовании в Российской Федерации и Положения о лицензировании подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие процедуру лицензирования, применяются в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, до принятия соответствующих нормативных правовых актов.

www.consultant.ru

Что вы должны делать? Представить прокуратуре требуемые документы, другого вам ничего не остается.

.

Нужна или нет лицензия на образовательную деятельность? Для ответа на данный вопрос нужно смотреть учредительные документы. Если ваша деятельность это подготовка к школе (репетиторство) и т.п., то лицензия на образовательную деятельность не нужда.

.

Согласно п.4.11 СНиП 31-01-2003:

4.11 В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, взрывчатых веществ, горючих материалов; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, а также лечебно-профилактические учреждения.

А можно доказать что цоколь соответствует санпину?

Если это цоколь, то в нем в любом случае нельзя размещать помещения для пребывания детей (СНиП 31-01-2003).