Правомерность закрепления ответственности за дорогостоящее оборудование - руководителю участка и сотрудникам

• г. Москва

При перезаключении трудового договора администрация в лице зам. генерального по кадрам пытается закрепить ответственность за дорогостоящее оборудование за руководителем участка, которого в свою очередь, обязуют перезакрепить это оборудование за сотрудниками участка. Оборудование используется на выезде (в командировках) в оговорённой с заказчиком комплектации и эксплуатируется сотрудниками независимо друг от друга.. Кладовщик отсутствует... Насколько правомерно закрепление оборудования за руководителем и за сотрудниками? Материальная ответственность в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр! Чтобы возникла эта самая материальная ответственность нужно возникнавение обстоятельств предусмотренных ст. 243 ТК РФ. Но для этого совершенно не нужна вся эта пиромида. Либо между работодателем и работником должен быть заключен соответствующий договор. То есть начальник участка не сможет подписать его со своими подчиненными (он не работодатель). Возможно подписание договора о коллективной материальной ответственности но для этого должности и виды работ должны соответствовать Постановлению Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".