Брак в пенсионном возрасте - влияние на собственность и наследование жилья
₽ VIP

• г. Иркутск

Я на пенсии. Имею двухкомнатную кооперативную квартиру. Если я зарегистрирую брак с мужчиной - пенсионером, который прописан в муниципальном жилье, является нанимателем этого жилья. Будет ли он иметь право на какую - то долю в моей квартире, если я оставлю завещание на свою дочь.

Ответы на вопрос (4):

Да! - право обязательной доли

если больше нет наследников - то 1/4 от квартиры...

АБ

Есть категория лиц, которые наследуют в любом слу­чае, даже если по завещанию все имущество завещано другим и даже если по завещанию они лишены наслед­ства. Это — лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

При наличии завещания право на обязательную долю в наследстве согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации имеют наследники первой очереди (родители умершего, супруг и дети), если на день открытия наследства они являлись инвалидами, пенсионерами или несовершеннолетними, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

В связи с этим по закону супруг имеет право на обязательную долю в наследстве.

При вашей жизни не будет. после смерти будет иметь право на обязательную долю 1\ 4, если у вас одна дочь или другую долю, если у вас еще есть дети. и родители.

Галина (отчества не знаю).

Ответили вам абсолютно верно, поэтому Играйте Свадьбу (может это последняя Ваша Свадьба), но ДО Свадьбы и Медового месяца, необходимо НЕ составлять завещание, а оформить ДОГОВОР ДАРЕНИЯ квартиры в РегПалате на Вашу дочь.

А после свадьбы Вам надо зарегистрироваться в Муниципальной квартире Нового Мужа и совместно с ним приватизировать, т.к. ваша то квартира кооперативная и своё Право на приватизацию Вы ещё не использовали.

ГОРЬКО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И примите мои пожелания счастливой совместной жизни!!!!