Как отказаться от выплаты алиментов, если нет связи с удочеренной дочерью?

• г. Новокузнецк

Что можно сделать в такой ситуации... Муж по молодости обзавелся дочерью но не брачной, удочерил ее.Пройдя более пяти лет, у него появились мы, новая семья. С дочерью он не обьшается так как ее мать вышла замуж и она его принимает как папу, муж ее брал несколько раз к себе, мать ее просила чтобы ей не говорили что это ее отец-то есть она даже и не знает что он отец. На данный момент у нас большая семья, трое деток и вот тут узнаем что мамочка той девочки подала на алименты. Что делать, как то можно отказаться от выплаты алиментов. Если они вообще не поддерживают никаких связей? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ваш супруг все равно обязан содержать девочку. Взыскивайте алименты и на своих детей, тогда можно будет уменьшить алименты на первого ребенка до 1/8 дохода.

Подавайте свой иск о выплате алиментов. Тогда всем деткам достанется поровну.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______