Как справиться с проблемами с бывшим мужем во время развода, особенно если у вас есть ребенок с особыми потребностями

• г. Новороссийск

Что делать если бывший муж, который живёт у меня (сам он с Туапсе) потому что хочет и видеться с ребёнком, но договорились что в марте переедет, оплачивает немного за квартиру и за алименты тоже немного, правда в этом месяце ещё не чего не заплатил и до этого тоже уже долгое время жил не платил несколько месяцев. И с ребёнком не всегда хорошо общается, у ребёнка проблема со здоровьем, у него аутизм и он с ним общается как со здоровым, не понимает я с ним занимаюсь обучаю, но у него болезнь ещё не прошла, он ещё не говорит предложениями и только отдельные слова, этому он обучился там куда я его вожу, а бывший муж этого не ценит и постоянно не доволен, дебилом сына называет, обзывает его, бывает и ударит если он кричит, я постоянно за него заступаюсь. Вообщем общается с ним как с равным, хотя ему 5 лет и у него аутизм как я говорила, просто по другому видит мир. А бывший муж постоянно раздражён от этого начинает его нервировать, тот боится. Договор изначально с бывшим был, что он целыми днями будет работать приходить ночевать, но получилось конечно что иногда дома и вот этот дурдом постоянно происходит когда он приходит, сын Никон начинает орать тот ему говорит, ты что баба что плачешь и начинается опять всё заново, да почему ты такой, да как тебя учить надо по другому, хотя если бы я не нашла специалиста, он не знаю когда бы слово произнёс. И бывший муж хоть сколько ему не обьясняю говорит да да, а потом опять да что же так всё плохо, он в панике, но мне же тоже не легко, не кто из родственников не помогает, я сама всегда с ребёнком нахожусь. И ещё он тут мне вот это устраивает уже не знаю как быть, конечно уже в марте он съедет, но в дальнейшем как ему доверять ребёнка если он не может справиться со своими эмоциями, а ведь даже было такое один раз года 3 назад, что Никон его довёл криками, что он на него кинулся и за горло схватил, начал давить, я его оттаскивала отбивала от ребёнка и даже сейчас постоянно напоминает ему, мультфильм смотрят и он ему говорит, о как ты не может говорить, так это раздражает что уже нет сил... Как быть с таким отцом что бы он не мешал восстановлению ребёнка и не нервировал его, да ещё у ребёнка есть непереносимости в еде я ему соблюдаю диету, так этот бывший ему за моей спиной даёт ему запрещённые продукты, вообщем человек вообщем не контролирует не свои действия не свои слова и как вот с таким быть?

Ответы на вопрос (1):

Поговорить надо с БМ, что если будет так продолжаться, вынуждены будете обратиться в суд с заявлением об установлении режима свиданий, а потом, возможно и об ограничении родительских прав.

В _______________ районный (городской) суд

_______________ области (края, республики)

истец: ___________________________________

(фамилия, инициалы)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, E-mail ____________.

ответчик: ________________________________

(фамилия, инициалы)

третье лицо: _____________________________

(орган опеки и попечительства)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о порядке осуществления права на воспитание ребенка

при раздельном с ним проживании

Между мной и ответчиком "___"__________ ____ г. был зарегистрирован

брак в _____________________________________, актовая запись номер _______.

От нашего брака родился(ись) ребенок (дети) ___________________________

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество ребенка (детей))

года рождения (свидетельство о рождении серии ____________ N _____________,

выданное _____________________).

Совместная жизнь с ответчиком (ответчицей) не сложилась, так как ______

__________________________________________________________________________.

(изложить причины)

Начиная с "___"________ ____ г. брачные отношения между нами фактически

прекращены и совместное хозяйство не ведется, мы проживаем раздельно.

По вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания и места

жительства ребенка (детей), соглашения между мной и ответчиком не

достигнуто. Ребенок _______________________________ проживает с ответчиком.

Ответчик препятствует общению ребенка со мной, нарушает мое право на

получение информации о моем ребенке.

При осуществлении мной родительских прав исключены причинение вреда

физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию,

пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство

обращение, оскорбление или его эксплуатация, что подтверждается

(положительные характеристики с места жительства и с места работы, иные)

С учетом большей привязанности _____-летнего ребенка ко мне, чем к

ответчику, привязанности ребенка к братьям и сестрам, моих нравственных и

иных личных качеств, отношений, возможностей создания мной ребенку условий

для воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материальное и

семейное положение истца) в интересах ребенка должен быть установлен

следующий порядок общения и моего участия в его воспитании и образовании

На основании изложенного, руководствуясь ст. 66 Семейного кодекса

Российской Федерации,

ПРОШУ:

установить следующий порядок общения и моего участия в воспитании и

образовании ребенка ________________________________________ (фамилия, имя,

отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении):

Приложения:

- копия Свидетельства о заключении брака;

- копия Свидетельства о рождении ребенка (детей);

- справка о доходах (заработной плате) истца;

- справка о доходах (заработной плате) ответчика;

- документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (квитанция);

- копия искового заявления.

Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в

судебном заседании.

Истец (представитель) __________________

(подпись)

"___"_________ ____ г.

Вот примерная форма первого шага, ну и указывайте, что все свидания только в вашем присутсвтии