Как расторгнуть договор страхования кредита с СКБ-Банком и АльфаСтрахованием?

• г. Волжский

Мной направлено заявление на расторжение договора страхования кредита страховой компании. Нужно ли одновременно подавать заявление, и какое, банку, выдавшему кредит. В договоре с банком о страховании нет ни слова. Банк СКБ-Банк. Страховщик АльфаСтрахование.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 ст.395 ГК РФ обязательное страхование вводиться только ФЗ РФ, однако, на сегодняшний день банки повсеместно нарушают данные требования закона и стараются тем самым сделать кредит для своих клиентов более дорогим, включая страховку в обязательное условие получения кредита.