Заподозрили на выпивку - как оспорить результаты теста и сохранить права водителя?
199₽ VIP

• г. Уфа

Моего приятеля вчера остановили сотрудники ГИБДД и заподозрили его на предмет нахождения в нетрезвом состоянии.

Остановили утром, а накануне вечером, он выпил небольшое количество алкоголя.

Сотрудники, не привлекали понятых ни после остановки, ни во время освидетельствования, ни во время оформления протоколов (вроде как на камеру велась запись).

В медучреждении, после теста, прибор показал 0,25 мг в выдыхаемом воздухе.

В протоколе не было признания в употреблении алкоголя, лишь упоминание на прием корвалола незадолго до остановки.

Есть ли варианты остаться с правами, учитывая то, что точно нет понятых, и герой ситуации не соглашался с употреблением алкоголя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! согласно ст.25.7. КоАП РФ сотрудники обязаны были привлечь понятых, пишите жалобу в прокуратуру и указывайте на это в суде.

Вариантов остаться с правами нет,но можно обжаловать постановление согласно гл.30 КоАП РФ.

Вашего приятеля ждёт 12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет;[u][/u] при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

Если велась видеозапись, то свидетели и понятые не нужны. Будет ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (30000 р + лишение от полутора лет)

Это лучший ответ

Если он проходил освидетельствование в мед. учреждении и там у него показало что он находится в состоянии а/о, то понятые в протоколе не нужны, они участвуют только когда вы проходите освидетельствование на месте. А на счет 0,25 мг. и корвалола, суд не поверит на такое свидетельствование, так как это значительная цифра. Если у вас есть возможность узнать как называется мед. учреждения, и модель аппарата которым проводилось освидетельствование, то можно попробовать признать освидетельствование недействительным и на суде пытаться признать акт - освидетельствования и протокол недействительным. Узнаете, пишите!