Наследник умершей хозяйки дома - обязан ли он предложить выкупить долю второй семьи?

• г. Владимир

У нас дом на 2 семьи, хозяйка второй половины

дома умерла ( (сын наследник) обязан ли он предложить нам выкупить долю? Или может продать без нашего ведома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно знать как написано в свидетельстве о праве собственности у вас и наследодателя. Если записано право в виде доли, то при продаже у вас преимущественное право покупки. Однако, у наследника есть право выделить свою долю с согласия других долевых собственников или в судебном порядке. Может так же сделать дарение, тогда согласие не требуется.