Могут ли туристы обратиться в суд и должны ли мы компенсировать им стоимость билетов, которые они докупали?

• г. Видное

Я являюсь представителем турагентства. В нашем агентстве был забронирован тур на гоа. 2 туриста 1-россиянен.2-турок. 4 февр. Туристы принесли нам документы для оформления виз,5 февраля мы сдали док-ты туроператору через которого заказан тур. туроператор сдал док-ты в визовой центр 8 февр. Виза россиянена вышла вовремя, а виза турка не вышла вовремя и туристы пропустили срок поездки-13 февр. Они докупили билеты и улетели 17 февраля, когда вышла виза. Теперь туристы требуют компенсацию за вторые авиабилеты. Хотя туристка, виза которой вышла вовремя могла улететь в срок, но не захотела. Прошу вас ответить-несет ли ответственность в данной ситуации агентство или туроператор ответственность за перенос срока поездки и за невыход вовремя визы турку. Могут ли туристы обратиться в суд и должны ли мы компенсировать им стоимость билетов, которые они докупали? Какой выход из данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, туристы вправе потребовать компенсацию только за билет, который они "допокупали" турку, т.к. он не улетел по вине туроператора...

Если они обратяться в суд, то скорее всего будут требовать и компенсацию морального вреда, также если суд удовслетворит иск в части компенсации стоимости билета, то на вас могут наложить еще штраф (в размере 50 % от присужденной истцу суммы), в соответствии с законом о Защите прав потребителя.

Подобные дела были в моей практике, потому я бы посоветовала Вам компенсировать стоимость билета, но только турку, если им этого будет недостаточно, с остальными требованиями пусть обращаются в суд, т.к. они будут оставлены без удовлетворения.