С какого момента следует исчислять срок давности привлечения к уголовной ответственности при совершении описанного преступления?

• г. Нижний Новгород

Косенков в ноябре 1986 г. приобрел у Дзюбы револьвер системы „наган" и хранил его в тайнике на своем приусадебном участке. По прошествии 11 лет револьвер был похищен проникшими на участок подростками, которые через несколько дней были задержаны работниками милиции и оружие было у них изъято.

Можно ли привлечь Косенкова к ответственности за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия (ст. 222 У К РФ)? С какого момента следует исчислять срок давности привлечения к уголовной ответственности при совершении описанного преступления?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Речь идет о длящемся преступлении. Почитайте комментарий к статье 222 УК РФ и Вам все станет понятно. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Решите пожалуйста задачу по уголовному праву

16-летний Самохвалов нашел в старом сарае среди различного хлама пистолет системы «Браунинг», который будучи никелированным, хорошо выглядел, но был совершенно непригоден к стрельбе, так как его дуло было в двух местах высверлено, отсутствовали боевая пружина и боек.

Самохвалов, питая слабость к оружию, хранил этот пистолет, иногда брал его с собой, показывал друзьям, выдавая за исправное оружие, чем надеялся повысить свой авторитет среди приятелей. Пистолет был изъят сотрудниками милиции, и встал вопрос об уголовной ответственности Самохвалова за хранение и ношение огнестрельного оружия.

Решете вопрос об ответственности Самохвалова.

Какая ответственность предусмотрена за незаконное хранение, приобретение газового оружия?. Относятся ли его составляющие части и само газовое оружие к огнестрельному оружию?

У охотника дома имеется официальное охотничье оружие. В том случае, когда заканчивается срок разрешения на хранение охотничьего оружия у владельца наступает ответственность по ч.1 ст. 222 УК РФ о незаконном хранении и оружие должно быть изъято Росгвардией.

ВОПРОС: В вышеуказанном случае наступает ли ответственность по ч.1 ст. 222 УК РФ о незаконном хранении охотничьего оружия у членов семьи, проживающих совместно с владельцем этого оружия?

Ж. осужден за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Как было установлено в судебном заседании, Ж. не имел цели приобретения оружия и патронов для себя. Предметом преступления был признан наградной пистолет, принадлежавший его давнему другу А., который получил тяжелую травму позвоночника, был прикован к постели и неоднократно высказывал идею о самоубийстве. Поэтому жена А. попросила Ж. временно забрать к себе и спрятать оружие мужа и боеприпасы к нему.

Обоснованно ли осужден Ж.?

Гражданин Российской Федерации Абросимов на территории

Республики Кыргызстан совершил кражу чужого имущества, которое он продал, а на вырученные деньги приобрел три гранаты системы «Ф-1» и самодельный пистолет.

В городе Сыктывкар через сутки после ограбления коммерческого магазина он был задержан работниками милиции. При проведении обыска у Абросимова

были изъяты гранаты и самодельный пистолет.

Подлежит ли Абросимов ответственности за кражу чужого имущества,

грабеж, незаконное приобретение и ношение оружия и боеприпасов по УК РФ?

Определите вид диспозиции и санкции в статьях УК РФ,

предусматривающих уголовную ответственность за данные преступления.

Незаконное хранение огнестрельного оружия – ч. 1 ст. 222 УК РФ. Это преступление средней тяжести, срок давности привлечения за которое равен шести годам... ЧТО ПОСЛЕ? истечения срока давности... может хранить сколько хочет и ничего ему за это НЕ БУДЕТ?... спасибо.

Лицо используя свое служебное положение похитило оружие. При вскрытии факта хищения, оружие было возвращено. Уголовное дело на тот момент не было возбуждено. Никаких преступлений с использованием оружия совершено не было. Скажите, уголовная ответственность за хищение оружия не минуема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж осужден по статье 222 ч.2.Согласно внесенным изменениям, лица, добровольно сдавшие предметы, указанные в статьях 222 УК РФ Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и 223 УК РФ Незаконное изготовление оружия, освобождаются от уголовной ответственности по данным статьям, вне зависимости от того, были ли этими лицами совершены иные преступления с использованием названных предметов. Правильно ли я поняла, что если оружие было сдано добровольно, то наказание по данной статье не предусматривается, даже если совершено преступление с его использовнием? В таком случае есть смысл писать ходотайство по этому поводу?

По приговору я был временно лишен права владения гражданским оружием. Оружие было у меня изъято. Сейчас судимость погашена и вновь получена лицензия на приобретение гр. оружия. Как долго хранится изъятое оружие, где, могу ли я требовать его возвращения, и куда по этому поводу обращаться?

Всю группу лиц обвиняют в краже это оружия (по статья 226 часть 3 п.а), оперативными сотрудниками была сделана пеленгация, что в момент кражи этого оружия они находились поблизости. Сыграют ли роль слова того лица у которого было изъято оружие о том, что другие лица к краже оружия отношения не имеют и оно находилось в его личном пользовании! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение