Как объявить себя банкротом перед банком и разделить платеж на 5 лет, чтобы сохранить имущество?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, могу я объявить себя банкротом перед банком, и разделить платеж на 5 лет. У меня была работа, я платила, сейчас я с маленьким ребёнком дома сижу, безработная (уволенная), муж работает, но возможности нет платить большими суммами (накопилась большая сумма). Куда мне обратиться, чтобы не отобрали имущество?

Ответы на вопрос (2):

Людмила! Закон о банкротстве физических лиц не принят. Вы можете обратитсяв банк с заявлением о перерасчете ежемесячного платежа или предоставлении Вам отсрочки, но это право , а не обязанность банка, предоставить Вам льготы. Опись имущества возможна только после решения суда. А как я поняла, у Вас такого решения еще не было. Поэтому пока волноваться не стоит. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Возможно, когда будет решение суда, волноваться будет уже поздно.

В Вашем случае, действительно, реструктуризация или рефинансирование долга - единственный выход, хотя после этих процедур может вырасти не только срок погашения, но и общая сумма задолженности.