Перенос каникул и отработка пропущенных дней - законность ситуации в школе

• г. Владимир

Школьникам перенесли каникулы (ситуация по гриппу) с 15 по 19 февраля (5 дней) на 28 января-5 февраля (7 дней). Таким образом, получилось на 2 дня больше. Учителя в каникулы на работу выходили, отрабатывая согласно норме часов. Теперь же директор говорит, что из-за отставания по программе на 2 дня ученики будут заниматься (со слов директра отрабатывать) две субботы (в школе 5-дневка), а учителя эти дни без оплаты и отгулов? Поясните законность ситуации.

Ответы на вопрос (1):

вообще официально это простой не по вине работника и оплачивается в размере 2/3 ставки.