Могу ли я подать на алименты будучи замужем и восстребовать их задним числом.

• г. Солнечногорск

Мой муж уволился из армии в июле 2009 года и до сих пор не устроился ни на какую работу. Вместе не живем уже полгода. У нас двое детей: 6 лет и 1,3 года, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж нам не помогает ссылаясь на безработность. Могу ли я подать на алименты будучи замужем и восстребовать их задним числом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Вы можете подать на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей и алименты на свое содержание до достижении ребенком 3-х летнего возраста не расторгая брак. Если ваш супруг не работает , то имеет смысл подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не долевом отношении, размер алиментов установит суд, исходя из материального и семейного положения сторон .Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Согласно ст.107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены в следствии уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением, Алексеева ю.А.