Вопрос по алиментам - можно ли изменить сумму выплаты в исковом заявлении?

• г. Елизово

Подала на алименты год назад, выплачивает по 5 тыс ежемесячно это сумма получилась от прожиточногл минимума. Он безработный, а у нас безработные платят по 8 тыс это мне даже пристав сказала. Подскажите пожалуйста, могу ли я переписать исковое заявление на 8 тыс?

Ответы на вопрос (2):

Хорошо у Вас живут дети и бывший жены безработных.

Никакой связи с величиной прожиточного минимума и размером алиментов не существует. Величина прожиточного минимума применяется лишь для индексации алиментов взысканных в твердой денежной сумме.

У безработных алименты начисляются в долях исходя из размера среднего заработка (он выше прожиточного минимума).

А вы получаете алименты в твердой денежной сумме исходя из величины прожиточного минимума, а не среднего заработка.

В вашей ситуации я не вижу оснований для изменения порядка выплаты алиментов, потому что как только вы попросите суд взыскивать алименты в долях к заработку и суд удовлетворит ваше требование, плательщик алиментов сразу найдет себе работу за 5 т.р. в месяц. И вам придется снова обращаться с иском о взыскании алиментов в ТДС.