Вопросы банковского учета при экспорте - необходимость отражения отгрузок без паспорта сделки

• г. Иркутск
Экспорт. Первые две отгрузки прошли без паспорта сделки (сумма контракта менее 50000$ ,skf). Далее оформили доп соглашение и контракт стал на 1000000$, оформили паспорт сделки и пошли отгрузки. При взаиморасчетах с покупателем все понятно, а вот по банку как это проходит? Банк должен учитывать отгрузки, которые прошли без паспорта сделки или нет?
Ответы на вопрос (1):

Паспорт сделки - это обязательный документ, который необходимо оформлять при проведении валютных операций по договору, заключенному между резидентом и нерезидентом, сумма обязательств по которому превышает в эквиваленте 50 000 долларов США [1].

При этом под понятие договор подпадают контракты, соглашения, предварительные договоры, предложения о заключении таких договоров (соглашений), содержащие все существенные условия договора (оферта, публичная оферта), проекты договоров, перечисленные в п. 5.1. Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» [2].

Предполагается, что валютные операции связаны с расчетами через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках-нерезидентах.

В свою очередь юридическими лицами резидентами признаются [3]:

юридические лица, созданные в соответствии с законодательством России;

находящиеся за пределами территории РФ филиалы, представительства и иные подразделения юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством РФ;

а под юридическими лицами нерезидентами имеются ввиду:

юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ;

находящиеся на территории РФ филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ.

Основной целью паспорта сделки является предоставление сведений, необходимых в целях обеспечения учета и отчетности и осуществления валютного контроля по валютным операциям.

Детальный порядок оформления паспорта сделки регламентирован Инструкцией Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 14.06.2013) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» [4].

Для оформления паспорта сделки клиенту (резиденту) как стороне по договору необходимо обратиться в банк (головной офис уполномоченного банка или филиал уполномоченного банка), через который будут проходить расчеты по договору (или их часть) [5].

Клиент может предоставить право по оформлению паспорта сделки и осуществлению валютных операций, связанных с расчетами по такому договору, своему филиалу.

По каждому договору оформляется один паспорт сделки, исключение составляют договора, перечисленные в гл. 12 173-ФЗ [6].

Для оформления паспорта сделки нужно представить в банк следующие документы [7]:

один экземпляр паспорта сделки по форме 1 (или по форме 2 для кредитных договоров). Формы паспорта сделки приведены в Инструкции Банка России, в ней подробно разъяснен порядок их заполнения [8];

договор или выписку из него. В случае представления в уполномоченный банк лишь проекта договора, то в срок не позднее 15 рабочих дней после даты подписания договора его нужно представить в банк [9]. В случае непредставления в банк паспорта сделки подписанного договора по истечении одного года после даты представления договора, по которому оформлен паспорт сделки, банк в произвольной форме информирует об этом орган валютного контроля [10];

документы и информацию, на основании которых заполнена форма паспорта сделки.

В определенных случаях банк может затребовать и иные документы.

Клиент может прибегнуть к услугам банка по заполнению паспорта сделки путем подачи соответствующего заявления и предоставления необходимых документов и информации [11].

При представлении в банк документов на бумажном носителе они подписываются лицами, наделенными правом первой и второй подписи, заявленной в банковской карточке, и заверяются печатью [12]. При направлении документов в электронном виде они подписываются электронной подписью [13].

Сроки оформления паспорта сделки. Клиенту необходимо предоставить в банк заполненную форму паспорта сделки, в зависимости от того, какое из обязательств по договору (в т.ч. зачисление валюты, списание валюты, вывоз или ввоз декларируемых/недекларируемых товаров, выполнение работ, оказание услуг) начнется раньше, включая срок их проверки банком, не позднее сроков, установленных в п. 6.5. Инструкции.

Банк проверяет полноту представленных клиентом документов и информации, которые необходимы для оформления, переоформления, закрытия паспорта сделки, в срок, не превышающий 3 рабочих дня после даты их представления клиентом. Не более 2 рабочих дней банку предоставлено на то, чтобы направить клиенту результат - оформленный паспорт сделки (или переоформленный, или сообщение о закрытии).

Паспорт сделки считается оформленным после присвоения ему банком номера и проставления даты оформления и подписи ответственного лица.

Основаниями для отказа банка в оформлении паспорта сделки клиенту и в принятии на обслуживание договора являются [14]:

несоответствие данных, указанных в заполненной форме паспорта сделки, сведениям и информации, которые содержатся в договоре и (или) иных документах и информации, которые представлены резидентом, в том числе из-за отсутствия в них оснований для оформления паспорта сделки;

если форма паспорта сделки заполнена с нарушением требований, установленных Инструкцией;

непредставление резидентом в уполномоченный банк документов и информации, которые необходимы для оформления паспорта сделки, в том числе представления неполного комплекта документов и неполной информации.

В случае получения клиентом отказа в оформлении паспорта сделки, клиент вправе после устранения выявленных недостатков повторно представить в установленный банком срок необходимые документы и информацию.

Так, в деле ООО «Леорса - Вологда» [15] причиной отказа в оформлении паспорта сделки послужил вывод Банка о том, что ООО осуществляются операции, которые не имеют очевидного экономического смысла, совершаемые операции не соответствуют основному виду деятельности ООО, его операции обладают признаками фиктивных сделок. Однако, в Инструкции, предусматривающей исчерпывающий перечень оснований для отказа в оформлении Банком паспорта сделки, таких оснований не содержится. Кроме того, документального подтверждения информирования заявителя об отказе в подписании паспорта сделки до установленного Инструкцией срока, а также правомерности отказа Банка в оформлении паспорта сделки, запроса каких-либо документов у заявителя, в материалах дела не содержалось. Вместе с тем, обществом в адрес Банка неоднократно направлялись заявления с просьбой оформить паспорт сделки по внешнеторговому контракту, однако они были оставлены Банком без ответа. Все вышеперечисленное свидетельствует о неправомерности действий Банка, Территориального управления и законности заявленных требований ООО, Арбитражный суд установил отсутствие вины заявителя в допущенном правонарушении и признал постановление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора незаконным, отменив его полностью.