Что делать, если умерший должник оставил неоплаченные кредиты - куда обратиться и нужно ли выплачивать ссуды?

• г. Канск

Мой папа брал ссуду в совком банке в 2015 году 50 тр. как выяснилось там он был застрахован и в сбербанке 2013 году 220 тр на 5 лет. На тот момент являлся пенсионером. В ноябре 2015 папа умер и банки требуют выплатить оставшиеся средства. Подскажите как быть дальше, куда можно обратится и должны ли мы выплачивать? Заранее благодарю вас!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Тут надо смотреть договор о страховании. Попадает ли причина смерти отца под страховой случай. Если попадает, то необходимо обратиться в страховую о выплате страховки. Если не попадает, то банк вправе требовать с наследников умершего.

Если принимали наследство после смерти папы, то и долги по закону тоже принимаются. Или предотавьте в эти банки свид. о смерти с заявлением что наследства не принимали и пусть прекращают кредитное дело и ничего не делайте . Обратятся в суд, уменьшите %, но могут и не обратиться, страховка может быть покроет.