Как защитить себя от обязательств в поручительстве и вернуть удержанное из зарплаты при неуплате кредита товарища?
₽ VIP

• г. Октябрьский

Очень нужна помощь! Пять лет назад поручился за ипотечный кредит товарища (кроме меня в поручителях-его жена и брат, и дом в залоге). В декабре он остался без работы. Сейчас месяц отработал на новой работе, но зарплаты пока нет и платить кредит у него нет возможности. Банк подал на нас в суд (17 февраля заседание) о возмещении всей суммы (по договору-имеет право. Около 800 тыс. руб) При оформлении кредита я давал своё письменное разрешение, что в случае неуплаты высчитывать с моей зарплаты (я работаю в этом банке). В январе с моей зарплаты удержали 50%, в феврале обещают-25%. Правы ли они? так как у меня в семье двое несовершеннолетних иждивенца+неработающая жена (я один в семье кормилец). И с учётом моих кредитов и найма квартиры, среднемесячный доход на члена моей семьи выходит ниже прожиточного минимума. Как мне оправдаться на суде, чтобы с меня не удерживали за чужой кредит. И вернули уже удержанное? А может я не прав?

Ответы на вопрос (4):

Удерживают правомерно... Вы ведь поручитель.... Можете подать заявление в суд о снижении процента удержаний основывая свою позицию на материальном положении.

вы поручитель с солидарной ответственностью, платить придется в любом случае Вам как работнику банка должно быть это известно, как должны быть известны нормы гражданского законодательства , регулирующие вопросы поручительства

На то вы и поручитель. Взыскивают по 50% правомерно и с кого быстрей взыщут, приставам до этого дела нет.

Единственный мой совет, посмотрите у должника, есть-ли какое имущество:машина, второе жильё, дача, земельный участок и т.д..

Если что-либо есть, тогда потихоньку к приставам и заявленице, в котором просите наложить на то имущество арест и реализацию, для погашения долга.

После полной выплаты долга, вы будете иметь право: взыскать все выплаченные вами деньги, за незаконное пользование чужими денежными средствами и моральный вред.

Николай Васильев

Уважаемый Вячеслав! Это явное нарушение со стороны работодателя. Вы как РАБОТНИК юридически не имеете отношения к кредитному договору и договору поручительства. Наверняка это согласие оформлено отдельно от договора поручительства. До тех пор пока у банка не будет исполнительного листа, удерживать зарплату он не имеет право. А когда будет, то не более 20 %.