У меня такой вопрос-может ли работодатель оплачивать проезд к месту отдыха

Ольга
• г. Мурманск
Вопрос №96828

У меня такой вопрос-может ли работодатель оплачивать проезд к месту отдыха и обратно, только исходя из стоимости плацкартного вагона? Если может то на каком основании? (в отпуск улетаю на самолете) . Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Трудовой кодекс предоставляет право лицам, работающим в районах Крайнего, на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта. Поэтому работодатель обязан оплатить проезд независимо от того, какой вид транспорта Вы изберете. Оплата производится в зависимости от фактического использования того или иного вида транспорта на основании предоставленных билетов или иных проездных документов.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №16077223

Как оплачивать проезд в отпуск в коммерческой организации, если работник отдыхал в разных местах а в нормативном акте и коллективном договоре ничего про это не прописано.

• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №14148313

Т.к мы мы живем в районе приравненном к Крайнему Северу, работодатель должен оплатить дорогу к месту отдыха один раз в 2 года. Работаю на предприятии уже 6 лет. Отпуск брала всегда, но не выезжала никуда. Первый раз собираюсь уехать в отпуск за пределы республики. В коллективном договоре прописано, что работодатель оплатит проезд. Но при вопросе самому руководителю, действительно ли оплатят? Он ответил, что да, мы то конечно оплатим, только потом вычтем из вашей же зарплаты. Вопросов по этому поводу несколько. Предприятие не государственное, ООО, не финансируется из бюджета, головной офис находится в средней полосе России, наш филиал находится в Сыктывкаре.

Вопросы первого плана: В какие сроки нужно написать заявление на возмещение расходов на дорогу? Кому именно его писать? Непосредственно в бухгалтерию или же директору? Можно ли написать заявление после приезда из отпуска и выхода на работу или нужно обязательно писать его за 2 недели до отпуска, как в госучреждениях? Или можно подать в течении 3-х дней после выхода на работу с отпуска?

Вопрос второго плана: имеет ли право работодатель удерживать выплаченную сумму из зарплаты? Если да, то на каком основании?

Вопрос третий: Возмещаются ли как-то расходы работодателя на оплату проезда к месту отдыха сотрудникам самому работодателю? Может существуют какие-то льготы для таких предприятий при формировании налоговой отчетности?

Вопрос №4050467

Может ли предприятие, работающее на УСН, установить размер и оплату проезда к месту отпуска и обратно по стоимости плацкартного вагона, не зависимо от того, какой транспорт будет использоваться.

• г. Нижневартовск
₽ VIP
Вопрос №15878528

Я работаю в бюджетном учреждении с 09.09.2018 г. ,с 15.07.2019 года я беру очередной отпуск (согл. Ст.122 ТК рф).

Могу ли я воспользоваться правом (пойдя именно в этот отпуск, т.е. с 15.07.2019 г) оплаты проезда к месту отдыха и обратно и в какие сроки?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №10963770

Обязана ли организация оплатить проезд ребенку, если родитель в отпуск не летит. На какую статью можно ссылаться?

• г. Иркутск
Вопрос №13102925

Мой работодатель отказывается мне оплатить компенсацию расходов на дорогу до места отдыха и обратно. Живу и работаю в городе, приравненный к местности Крайнего севера. Что мне делать. Заявление отправила. Копии билетов тоже.

• г. Новый Уренгой
₽ VIP
Вопрос №6509113

Согласно ТК РФ жителям Крайнего Севера один раз в два года оплачивается проезд в отпуск к месту отдыха и обратно. Как по закону должен оплачиваться проезд на личном автотранспорте? Мой работодатель оплачивает проезд по тарифу плацкарта пассажирского поезда, ссылаясь на статью в ТК.

• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №10250477

Обязана ли негосударственная организация оплачивать проезд своему работнику к месту отпуска? Например: Я работаю в ООО Мобайл-Ритейл с 2014 года. Это фирма занимается розничной торговлей сотовых телефонов. Могу ли я потребовать с них оплатить мне билеты к месту отдыха во время ежегодного оплачиваемого отпуска? Если могу, то сколько раз в год?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.